Sabtu, 24 Maret 2012

RPP dzikir MI kls2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )

Sekolah                : Madrasah Ibtidaiyah
Mata Pelajaran         : Fiqih
Kelas / Semester       : II / 2
Alokasi Waktu          : 2 x 35 menit

A.    Standar Kompetensi
4.  Melakukan dzikir

B.     Kompetensi Dasar
4.1. Melafalkan dzikir setelah shalat fardhu

C.     Tujuan Pembelajaran :
  • §  Bersama – sama membaca dzikir

D.    Materi Pembelajaran
  • §  Bacaan dzikir

E.     Metode Pembelajaran
  • §  Ceramah
  • §  Tanya jawab
  • §  Penguasaan

F.       Langkah – Langkah Pembelajaran 
     1.      Kegiatan Pendahuluan
  • §  Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.
  • §  Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang dzikir dan do’a.
  • §  Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran.
  • §  Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih. 

 
2.      Kegiatan Inti
  • §  Eksplorasi        : Guru meminta masing – masing siswa membaca buku teks Fiqih tentang dzikir dan do’a.
  • §  Elaborasi          : Siswa mencatat hasil temuan masing – masing dalam buku catatan tentang dzikir dan do’a.     
  1.  Guru menerangkan bacaan dzikir setelah sholat  
  2. Guru membacakan dalil tentang dzikir   
  3. Guru menerangkan pada siswa bahwa dengan berdzikir / mengingat Allah Allah akan mengingat kita.
  4. Guru menyuruh  siswa untuk berdzikir setelah sholat.
  • § Konfirmasi        : Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang dzikir dan do’a.
3.      Kegitan Penutup
§  Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang dzikir
§  Guru menyuruh siswa menulis kesimpulan
G.    Alat/Sumber Belajar
  • ·         Buku paket Fiqih,
  • ·         LKS Al Farabi

H.    Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
·         Melafalkan bacaan dzikir
·         Menyebutkan bacaan dzikir ba’da shalat
·         Mempratekkan bacaan dzikir
Unjuk kerja
Uraian
Bagaimana bacaan dzikir?


                   Mengetahui                   …………..., …………………
                   Kepala Madrasah                   Guru bidang studi Fiqih
                  


                   ………………………..                   ……………………………….
                   NIP.                   NIP.

silabus dzikir MI kls 2


SILABUS


Standar Kompetensi : 4. Melakukan dzikir dan do’a

Kkompetensi Dasar
Materi Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Indikator
Penilaian
Alokasi waktu (Menit)
Sumber Belajar
1
2
3
4
5
6
7
4.1. Melafalkan dzikir setelah shalat fardhu
Bacaan dzikir
·         Bersama – sama membaca dzikir dan do’a
§  Melafalkan bacaan dzikir
§  Menyebutkan bacaan dzikir ba’da shalat
§  Mempraktekkan bacaan dzikir
Unjuk kerja
8 x 35 menit
Buku paket Fiqih, LKS Al Farabi
4.2. Melafalkan do’a sdetelah shalat fardhu
Bacaan do’a
·         Mengajak bersama – sama membaca dzikir dan do’a dengan suara keras
§  Melafalkan bacaan – bacaan do’a
§  Memperagakan do’a setelah shalat fardhu
§  Menyebutkan manfaat – manfaat do’a ba’da shalat fardhu
Unjuk kerja
8 x 35 menit
Buku paket Fiqih , LKS Al Farabi

                  
                   Mengetahui                   …………..., …………………
                   Kepala Madrasah                   Guru bidang studi Fiqih
                  


                   ………………………..                   ……………………………….
                   NIP.                   NIP.