Sabtu, 24 Maret 2012

RPP Fiqih MI kls 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )

Sekolah                    : Madrasah Ibtidaiyah
Mata Pelajaran         : Fiqih
Kelas / Semester       : II / 2
oke
Alokasi Waktu         : 2 x 35 menit

A.    Standar Kompetensi
3.  Mengenal Tata Cara Shalat Berjama’ah

B.     Kompetensi Dasar
3.1. Menirukan shalat berjama’ah

C.     Tujuan pembelajaran :
  • §  Mengenal shalat berjama’ah
  • §  Mengetahui tata cara sholat berjama’ah
  • §  Menyebutkan keutamaan shalat berjama’ah

D.    Materi Pembelajaran
  • §  Ketentuan shalat berjama’ah
  • §  Tata cara shalat berjama’ah
  • §  Keutamaan shalat berjama’ah

E.     Metode Pembelajaran
  • §  Ceramah
  • §  Tanya jawab
  • §  Penugasan

F.      Langkah – Langkah Pembelajaran
  1. 1.      Kegiatan Pendahuluan
§  Memulai dengan salam, menyapa siswa dan berdo’a.
§  Appersepsi, mengajukan pertanyaan tentang shalat jama’ah.
§  Motivasi, membangkitkan minat dan menumbuhkan kesadaran siswa untuk menguasai materi shalat jama’ah.
§  Meminta siswa menyiapkan buku teks Fiqih.


  1. 2.      Kegiatan Inti
§  Eksplorasi    : Guru meminta masing – masing siswa membaja buku teks Fiqih tentang shalat jama’ah.
§  Elaborasi     : Siswa mencatat hasil temuan masing – masing dalam buku catatan tentang shalat jama’ah.
                       Guru melakukan tanya jawab tentang shalat jama’ah.
                       Guru membacakan dalil tentang shalat berjama’ah.
                       Guru menjelaskan tata cara shalat berjama’ah
                       Guru menjelaskan keutamaan shalat berjama’ah
                       Guru menyuruh siswa untuk selalu menjalankan shalat berjama’ah dalam kehidupan sehari-hari dimulai sejak dini.                 
§  Konfirmasi : Guru meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang shalat jama’ah.
  1. 3.      Kegiatan Penutup
§  Guru memberikan penguatan atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang shalat jama’ah.
§  Melontarkan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang materi shalat jama’ah
§  Guru menyimpulkan kesimpulan tentang materi shalar berjama’ah dan siswa menyalin di buku masing – masing

G.    Alat / Sumber Belajar
  • §  Buku paket Fiqih,  LKS Al Farabi.

H.    Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
§  Menjelaskan ketentuan shalat berjama’ah
§  Menjelaskan tata cara shalat berjama’ah.
§  Menjelaskan keutamaan – keutamaan shalat berjama’ah.
Unjuk kerja
Ketentuan shalat jama’ah
Uraian
§  Jelaskan tatacara shalat berjama’ah !
§  Apa saja keutamaan – keutamaan shalat berjama’ah ?


                   Mengetahui                   …………..., …………………
                   Kepala Madrasah                   Guru bidang studi Fiqih
                  


                   ………………………..                   ……………………………….
                   NIP.                   NIP.

Tidak ada komentar:

Posting Komentar