Minggu, 24 Juni 2012

RPP Fiqih XI / Ganjil


RENCANA PELEKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Madrasah :
Mata Pelajaran : Fiqih
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Alokasi Waktu : 2x45 Menit

A.    Standar kompetensi
1.      Memahami hukum islam tentang jinayah
B.     Kompetensi dasar
1.2.Menjelaskan hukum pembunuhan
C.     Indikator
·         Menjelaskan pengertian pembunuhan
·         Menyebutkan macam – macam pembunuhan
·         Menyebutkan hukum bagi pembunuhan
D.    Tujuan pembelajaran
ü  Siswa mengetahui pengertian pembunuhan
ü  Siswa dapat menyebutkan macam – macam pembunuhan
ü  Siswa dapat menyebutkan hukum bagi pembunuhan
E.     Materi Ajar
·         Penjelasan tentang pengertian pembunuhan
·         Penjelasan tentang macam – macam pembunuhan
·         Penjelasan tentang hukum bagi pembunuhan
·         Ketentuan hukum islam tentang pembunuhan
F.      Metode Pembelajaran
a.       Ceramah
b.      Diskusi
c.       Tanya jawab
G.    Langkah – langkah pembelajaran
1.      Kegiatan pendahuluan (20 menit)
Apresiasi & Motivasi
ü  Guru mengawali pembelajaran dengan salam dan membaca basamalah bersama – sama.
ü  Guru mengapsen siswa untuk mengetahui kehadiran siswa
ü  Guru menanyakan kabar siswa untuk mengawali komunikasi
ü  Guru menanyakan tentang pelajaran yang sudah dipelajari pada pertemuan yang sebelumnya.
ü  Guru mengawali pelajaran dengan membahas materi pokok dalam bab yang akan di pelajari.
2.      Kegiatan inti (60 menit)
ð  Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru :
ü  Siswa diminta membuka buku pada halaman materi yang akan dipelajari.
ü  Pada halaman tersebut, terdapat uraian tentang pengertian, hukum tentang pembunuhan.
ð  Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi
ü  Siswa mendengar penjelasan dari guru
ü  Siswa di bagi menjadi 4 kelompok
ü  Sitiap kelompok mendiskusikan tentang(pengertian pembunuhan, macam – macamnya & hukumnya).
ü  Setiap kelompok ada salah satu yang maju mewakili dan menjelaskan secara singkat hasil dari diskusi.
ü  Siswa saling menilai hasil diskusi oleh perkelompok.
ð  Konfirnasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru :
ü  Guru memberi beberapa pertanyaan untuk mengetahui kemampuan pemahaman siswa tentang pembunuhan.
ü  Guru bersama siswa bertanya jawab, guna meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.
3.      Kegiatan Penutup (10 menit)
Dalam kegiatan penutup, guru :
ü  Guru melaksanakan penelitian formatif
ü  Guru membahas jawaban siswa secara bersama – sama.
ü  Jawaban tidak hanya harus benar, tetapi siswa juga harus dapat menulis dengan ejaan yang benar.
H.    Sumber Belajar
1.      BUKU FIQIH, MA, KANWIL DEPAG JATENG, 2004.
2.      LKS “ HIKMAH” MAPEL FIQIH KELAS XI SEMESTER I, (CV.AKIK PUSAKA) Halaman 30 – 33.
I.       Penilaian
-          Bahan diskusi
Yang di diskusikan
1.      Mengapa akhir – akhir ini sering terjadi pembunuhan ?
2.      Bagaimana anda menyikapinya ?
-          Indikator pencapaian
1.      Mengetahui pengertian pembunuh
2.      Mengetahui macam – macam pembunuhan
3.      Mengetahui hukum bagi pembunuhan.
-          Teknik penelitian
Teknik penelitian menggunakan tes tertulis.
-          Instrumen
1.      Jelaskan pengertian dari pembunuhan ?
2.      Ada berapakah macam pembunuhan ?
Sebutkan dan jelaskan !
3.      Apa sajakah hukum bagi orang yang membunuh ?
4.      Jelaskan hikmah di larangnya membunuh !

FORMAT KRITERIA PENILAIAN
PRODUK
No
Aspek
Kriteria
Skor
1
Konsep
Benar / Salah
1 / nomor 0

PERFORMANSI
No
Aspek
Kriteria
Skor
1


2



3
Pengetahuan


Keaktifan



Sikap


¯  Berpengetahuan
¯  Kadang-kadang tahu
¯  Tidak tahu
¯  Aktif
¯  Kadang-kadang aktif
¯  Pasif

¯  Bersikap
¯  Kadang-kadang bersikap
¯  Tidak bersikap
5
3
1
5
3
1

5
3
1

J.       Lembar Penilaian
NO
NAMA SISWA
PRODUK
PERFORMAN
JUMLAH SEKOR
NILAI
Pengetahuan
sikap
1
2
3
4
5
6
7
8
9







CATATAN
Ø  NILAI
Ø  Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadukan remidial.



                            Mengetahui,                                                        Pati, 28 Juni 2012
               Kepala MA _____________                                                 Guru Fiqih


                                     
             _________________________                                      ZAENI FADLAN, SH.I         
            NIP.______________________                                                      

Tidak ada komentar:

Posting Komentar