RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(
R P P )
Sekolah : Madrasah Ibtidaiyah
Mata Pelajaran : Fiqih
Kelas / Semester : II / 2
A.
Standar Kompetensi
3. Mengenal Tata Cara
Shalat Berjama’ah
B.
Kompetensi Dasar
3.1. Menirukan shalat berjama’ah
C.
Tujuan pembelajaran :
- § Mengenal shalat berjama’ah
- § Mengetahui tata cara sholat berjama’ah
- § Menyebutkan keutamaan shalat berjama’ah
- § Ketentuan shalat berjama’ah
- § Tata cara shalat berjama’ah
- § Keutamaan shalat berjama’ah
E.
Metode Pembelajaran
- § Ceramah
- § Tanya jawab
- § Penugasan
F.
Langkah – Langkah Pembelajaran
- 1. Kegiatan Pendahuluan
§
Memulai dengan salam,
menyapa siswa dan berdo’a.
§
Appersepsi, mengajukan
pertanyaan tentang shalat jama’ah.
§
Motivasi, membangkitkan
minat dan menumbuhkan kesadaran siswa untuk menguasai materi shalat jama’ah.
§
Meminta siswa menyiapkan
buku teks Fiqih.
- 2. Kegiatan Inti
§
Eksplorasi : Guru
meminta masing – masing siswa membaja buku teks Fiqih tentang shalat jama’ah.
§
Elaborasi : Siswa
mencatat hasil temuan masing – masing dalam buku catatan tentang shalat
jama’ah.
Guru
melakukan tanya jawab tentang shalat jama’ah.
Guru
membacakan dalil tentang shalat berjama’ah.
Guru
menjelaskan tata cara shalat berjama’ah
Guru
menjelaskan keutamaan shalat berjama’ah
Guru
menyuruh siswa untuk selalu menjalankan shalat berjama’ah dalam kehidupan
sehari-hari dimulai sejak dini.
§
Konfirmasi : Guru
meminta beberapa siswa untuk mengemukakan hasil temuan tentang shalat jama’ah.
- 3. Kegiatan Penutup
§
Guru memberikan penguatan
atas temuan siswa dan menyimpulkan materi tentang shalat jama’ah.
§
Melontarkan beberapa
pertanyaan kepada siswa tentang materi shalat jama’ah
§
Guru menyimpulkan
kesimpulan tentang materi shalar berjama’ah dan siswa menyalin di buku masing –
masing
G.
Alat / Sumber Belajar
- § Buku paket Fiqih, LKS Al Farabi.
H.
Penilaian
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Penilaian
|
Contoh
Instrumen
|
§
Menjelaskan ketentuan
shalat berjama’ah
§
Menjelaskan tata cara shalat
berjama’ah.
§
Menjelaskan keutamaan –
keutamaan shalat berjama’ah.
|
Unjuk
kerja
Ketentuan
shalat jama’ah
|
Uraian
|
§
Jelaskan tatacara shalat
berjama’ah !
§
Apa saja keutamaan –
keutamaan shalat berjama’ah ?
|
Mengetahui …………...,
…………………
Kepala Madrasah Guru
bidang studi Fiqih
……………………….. ……………………………….
NIP. NIP.
Tidak ada komentar:
Posting Komentar